« Métamorphe » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 300 : | Ligne 300 : | ||
== Dans ''Nephilim Révélation'' == | == Dans ''Nephilim Révélation'' == | ||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Métamorphe | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Ka-élément | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Source | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Phénix]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Feu | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], p. 38 | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Djinn]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Feu | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], p. 38 | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Ange]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Air | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], p. 39 | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Efreet]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Air | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], pp. 39-40 | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Satyre]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Terre | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], p. 40 | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Elfe]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Terre | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], p. 41 | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Ondine]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Eau | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], pp. 40-41 | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Triton]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Eau | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], p. 42 | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Serpent]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Lune | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], pp. 42-43 | |||
|- | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Méduse]] | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Lune | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | [[Livre des Joueurs (supplément)|Livre des Joueurs]], p. 43 | |||
|} | |||
== Dans ''Nephilim 20e anniversaire'' == | == Dans ''Nephilim 20e anniversaire'' == | ||
Le [[Livre de Base IV (supplément)|Livre de Base]] ne propose pas de [[Métamorphe]], il suggère des listes de [[Métamorphose]]s pour le visage, les mains, l'odeur, la voix et la peau dans lesquelles le joueur peut choisir ce qui l'intéresse. Des figures des mythes et contes populaires sont indiquées pour inspiration. | |||
Pour les [[Hydrim]] : | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Hydrim | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Métamorphoses | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Visage | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | oreilles découpées, chevelure en cascade... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mains | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | palmées, écailleuses, irisées... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Odeur | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | marée, vase, salée, embruns, iodée, croupie... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Voix | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | liquide, mélodieuse, perçante, aiguë, flûtée, suave, enchanteresse, ensorcelante, vibrante, cristalline, bouillonnante... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Peau | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | humide, glissante, gelée, écailleuse, transparente, fripée, visqueuse, gluante... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mythes & Contes | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Ondine, Naïade, Néréis, Nixe, Triton, Sirène... | |||
|} | |||
Pour les [[Pyrim]] : | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Pyrim | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Métamorphoses | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Visage | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | yeux et cheveux rougeoyants, flamboyants, cornes, oeil unique... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mains | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | ongles métalliques, griffes rouges, quatre doigts... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Odeur | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | soufrée, épicée, brûlée, fumée, de poudre... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Voix | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | crépitante, enflammée, furieuse, cuivrée, chaude, étouffée, puissante, ample, grondante... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Peau | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | sèche, brûlante, métallique, calcinée, embrasée... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mythes & Contes | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Djinn, Phénix, Salamandre, Cyclope, Hloranide, Diablesse... | |||
|} | |||
Pour les [[Faerim]] | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Faerim | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Métamorphoses | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Visage | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | cornes, cheveux de feuillages, pilosité fournie, oreilles pointues, oreilles effilées... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mains | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | poilues, de bois, noueuses, griffues... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Odeur | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | humus, feu de cheminée, épicée, musquée... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Voix | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | caverneuse, bruissante, rocailleuse, grondante, profonde... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Peau | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | écorce, minérale, végétale, chitineuse, rugueuse | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mythes & Contes | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Satyre, Sphynx, Elfe, Dactyle, Mandragore, Nymphe... | |||
|} | |||
Pour les [[Eolim]] : | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Eolim | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Métamorphoses | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Visage | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | yeux bleus comme l'azur, cheveux d'or, nimbe dorée autour du visage, bec... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mains | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | d'une blancheur immaculée, translucides, serres, emplumées... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Odeur | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | eau de myrte (aussi appelée "eau des anges"), miel, encens, ozone, inodore... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Voix | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | musicale, mélodieuse, indolente, grondante, tonnante, pure, froide, céleste... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Peau | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | blanche, translucide, emplumée, irisée, duveteuse, dorée... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mythes & Contes | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Ange, Sylphe, Pégase, Zéphyr, Efreet, Simurgh | |||
|} | |||
Pour les [[Onirim]] : | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Onirim | |||
! style="text-align: center; font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;; background-color:#efefef;" | Métamorphoses | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Visage | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | pupilles reptiliennes ou félines, yeux et cheveux argentés, yeux polis comme des miroirs... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mains | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | griffues, perte des ongles, atrophiées, intangibles, lisses, glaciales, écailleuses | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Odeur | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | ellébore (repoussante), mandragore (très forte), tubéreuse (capiteuse, grisante), inodore, thébaïque... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Voix | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | magnétique, sifflante, insinuante, envoûtante, suave, sensuelle, ténébreuse... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Peau | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | diaphane, laiteuse, opaline, translucide, fine pilosité, nacrée... | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Mythes & Contes | |||
| style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;;" | Serpent, Chimère, Méduse, Lamie, Naga... | |||
|} | |||
== Dans ''Nephilim Légende'' == | == Dans ''Nephilim Légende'' == |