« Les Veilleurs (scénario) » : différence entre les versions
Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
=== Tables des rencontres === | === Tables des rencontres === | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" style="font-weight: bold;" | Table de rencontres au Village | |||
|- | |||
| colspan="2" | Chances d'une rencontre : 40% | |||
|- | |||
| 01-10 | |||
| Le [[Prouxit]] en colère | |||
|- | |||
| 11-20 | |||
| Deux villageois légèrement éméchés | |||
|- | |||
| 21-25 | |||
| Un couple de touristes anglais perdus | |||
|- | |||
| 26-30 | |||
| Le rebouteux en transe avec sa baguette de coudrier | |||
|- | |||
| 31-40 | |||
| Un petit groupe de chasseurs agressifs, fusils chargés | |||
|- | |||
| 41-50 | |||
| Deux ou trois chiens méfiants, reniflant, qui se mettent à hurler à la mort sur le passage des Nephilim | |||
|- | |||
| 51-60 | |||
| Des paysans venant du travail, ils chantent une des cinq vieilles légendes | |||
|- | |||
| 61-65 | |||
| Deux vieilles allant au lavoir | |||
|- | |||
| 66-70 | |||
| La [[Joliflo]] sortant d'une étreinte passionnée, encore toute enflammée | |||
|- | |||
| 71-75 | |||
| Mr le curé, [[Jacques Crux]], absorbé dans la lecture de la Bible | |||
|- | |||
| 76-80 | |||
| [[Laurent Grilpin]] à la recherche de la [[Joliflo]]. Sa trousse de médecin contient des livres sur les [[Templiers]] | |||
|- | |||
| 81-90 | |||
| Un petit groupe de vieux assis sur un banc se moquant des jeunes blanc-becs de touristes | |||
|- | |||
| 91-00 | |||
| Deux ou trois villageois discutant de la PAC (politique agricole commune) et la future manifestation paysanne. Ils ont envie de discuter politique avec des citadins. | |||
|} | |||
=== Artefacts === | === Artefacts === |