« Les Veilleurs (scénario) » : différence entre les versions
Ligne 114 : | Ligne 114 : | ||
| Deux ou trois villageois discutant de la PAC (''politique agricole commune'') et la future manifestation paysanne. Ils ont envie de discuter politique avec des citadins. | | Deux ou trois villageois discutant de la PAC (''politique agricole commune'') et la future manifestation paysanne. Ils ont envie de discuter politique avec des citadins. | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" style="font-weight: bold;" | Table de rencontres des alentours | |||
|- | |||
| colspan="2" | Chance d'une rencontre : 30% | |||
|- | |||
| 01-10 | |||
| Le Prouxit couvert de boue et gesticulant | |||
|- | |||
| 11-15 | |||
| Laurent Grilpin cherchant des renseignements sur la commanderie | |||
|- | |||
| 16-20 | |||
| Le rebouteux entraînant son corbeau | |||
|- | |||
| 21-30 | |||
| Un paysan sur son tracteur | |||
|- | |||
| 31-40 | |||
| Un groupe de trois à quatre chasseurs fusil sur l'épaule | |||
|- | |||
| 41-60 | |||
| Des villageois revenant des champs. Ils discutent de l'Ermite | |||
|- | |||
| 61-70 | |||
| Un vol massif de grands corbeaux en provenance du manoir du Khaïba | |||
|- | |||
| 71-80 | |||
| Cinq à huit jeunes du village sur leur mobylette, faisant du cross. Ils sont bruyants et malpolis. | |||
|- | |||
| 81-90 | |||
| Un grand troupeau de vaches qui barre le chemin. <br /> Elles sont apeurées par la nature des Nephilim. <br /> Certaines sont attirées par un hypothétique satyre du groupe. | |||
|- | |||
| 91-00 | |||
| Monsieur le Maire faisant un discours pour la foire du dimanche et cherchant l'inspiration dans les champs. | |||
|} | |||
=== Artefacts === | === Artefacts === |