« Arcanes majeurs » : différence entre les versions
→Table des Arcanes Majeurs
Aucun résumé des modifications |
|||
(9 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
=== Que sont les Arcanes Majeurs ? === | |||
Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
=== | === Table des Arcanes Majeurs === | ||
{{MJonly}} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|- style="font-weight:bold; background-color:#efefef;" | |- style="font-weight:bold; background-color:#efefef;" | ||
Ligne 97 : | Ligne 99 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | I Le Bateleur | | style="font-weight:bold;" | I<br/>Le Bateleur | ||
| Les [[Collège (Bateleur)|Collège]]s | | Les [[Collège (Bateleur)|Collège]]s | ||
| Le [[Pagad]] | | Le [[Pagad]] | ||
Ligne 110 : | Ligne 112 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | II La Papesse | | style="font-weight:bold;" | II<br/>La Papesse | ||
| Les [[Herméthèque]]s | | Les [[Herméthèque]]s | ||
| Le [[Grand Herméthécaire]] | | Le [[Grand Herméthécaire]] | ||
Ligne 123 : | Ligne 125 : | ||
| [[Roue de Fortune (10)]], [[Maison-Dieu (16)]], [[Soleil (19)]] | | [[Roue de Fortune (10)]], [[Maison-Dieu (16)]], [[Soleil (19)]] | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | III L'Impératrice | | style="font-weight:bold;" | III<br/>L'Impératrice | ||
| Les [[Etude des Consciences|Etudes de Conscience]] | | Les [[Etude des Consciences|Etudes de Conscience]] | ||
| La Grande Maîtresse | | La Grande Maîtresse | ||
Ligne 136 : | Ligne 138 : | ||
| [[Empereur (4)]] | | [[Empereur (4)]] | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | IV L'Empereur | | style="font-weight:bold;" | IV<br/>L'Empereur | ||
| Les Corporations | | Les Corporations | ||
| Le [[Monarque Voilé]] | | Le [[Monarque Voilé]] | ||
Ligne 149 : | Ligne 151 : | ||
| [[Impératrice (3)]], [[Chariot (7)]], [[Maison-Dieu (16)]] | | [[Impératrice (3)]], [[Chariot (7)]], [[Maison-Dieu (16)]] | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | V Le Pape | | style="font-weight:bold;" | V<br/>Le Pape | ||
| Les Temples | | Les Temples | ||
| Le [[Roi de l'Orage]] | | Le [[Roi de l'Orage]] | ||
Ligne 162 : | Ligne 164 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | VI L'Amoureux | | style="font-weight:bold;" | VI<br/>L'Amoureux | ||
| Les [[Cour d'Amor|Cours d'Amor]] | | Les [[Cour d'Amor|Cours d'Amor]] | ||
| Le Gardien de l'Odyssée | | Le Gardien de l'Odyssée | ||
Ligne 175 : | Ligne 177 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | VII Le Chariot | | style="font-weight:bold;" | VII<br/>Le Chariot | ||
| Les [[Firme]]s et les Bureaux | | Les [[Firme]]s et les Bureaux | ||
| Le Grand Conducteur | | Le Grand Conducteur | ||
Ligne 188 : | Ligne 190 : | ||
| [[Empereur (4)]], [[Tempérance (14)]], [[Soleil (19)]] | | [[Empereur (4)]], [[Tempérance (14)]], [[Soleil (19)]] | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | VIII La Justice | | style="font-weight:bold;" | VIII<br/>La Justice | ||
| Les [[Trône inquisitoire|Trônes inquisitoires]] | | Les [[Trône inquisitoire|Trônes inquisitoires]] | ||
| Le [[Monarque du meilleur des mondes|Monarque du Meilleur des Mondes]] | | Le [[Monarque du meilleur des mondes|Monarque du Meilleur des Mondes]] | ||
Ligne 201 : | Ligne 203 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | IX L'Ermite | | style="font-weight:bold;" | IX<br/>L'Ermite | ||
| Les [[Convent]]s des [[Cénobites]] | | Les [[Convent]]s des [[Cénobites]] | ||
| Le [[Grand Rayon]] | | Le [[Grand Rayon]] | ||
Ligne 214 : | Ligne 216 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | X La Roue de Fortune | | style="font-weight:bold;" | X<br/>La Roue de Fortune | ||
| Les [[Collège (Roue de Fortune)|Collège]]s, les [[Fratrie d'horoscope|Fratries d'Horoscope]] et les [[Mandylion]]s | | Les [[Collège (Roue de Fortune)|Collège]]s, les [[Fratrie d'horoscope|Fratries d'Horoscope]] et les [[Mandylion]]s | ||
| L'Astrologue Stellaire | | L'Astrologue Stellaire | ||
Ligne 227 : | Ligne 229 : | ||
| [[Papesse (2)]] | | [[Papesse (2)]] | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XI La Force | | style="font-weight:bold;" | XI<br/>La Force | ||
| Les [[Compagnie (Force (11))|Compagnie]]s et les [[Constellations (Force (11))|Constellations]] | | Les [[Compagnie (Force (11))|Compagnie]]s et les [[Constellations (Force (11))|Constellations]] | ||
| Le Grand Veneur draconique | | Le Grand Veneur draconique | ||
Ligne 240 : | Ligne 242 : | ||
| [[Justice (8)]], [[Tempérance (14)]] | | [[Justice (8)]], [[Tempérance (14)]] | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XII Le Pendu | | style="font-weight:bold;" | XII<br/>Le Pendu | ||
| Les [[Gibet]]s | | Les [[Gibet]]s | ||
| Le Bourreau | | Le Bourreau | ||
Ligne 266 : | Ligne 268 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XIV Tempérance | | style="font-weight:bold;" | XIV<br/>Tempérance | ||
| Les [[Hospice (Tempérance)|Hospice]]s | | Les [[Hospice (Tempérance)|Hospice]]s | ||
| Le Coeur | | Le Coeur | ||
Ligne 279 : | Ligne 281 : | ||
| Spécial ; cet Arcane est en accord avec tous les autres, sans que cela soit une conjonction. | | Spécial ; cet Arcane est en accord avec tous les autres, sans que cela soit une conjonction. | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XV Le Diable | | style="font-weight:bold;" | XV<br/>Le Diable | ||
| Les [[Sabbat]]s | | Les [[Sabbat]]s | ||
| Le Diable | | Le Diable | ||
Ligne 292 : | Ligne 294 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XVI La Maison-Dieu | | style="font-weight:bold;" | XVI<br/>La Maison-Dieu | ||
| Les [[Tours d'Ivoire]] | | Les [[Tours d'Ivoire]] | ||
| L'[[Archonte de la Tour Foudroyée]] | | L'[[Archonte de la Tour Foudroyée]] | ||
Ligne 305 : | Ligne 307 : | ||
| [[Papesse (2)]], [[Chariot (7)]], [[Justice (8)]] | | [[Papesse (2)]], [[Chariot (7)]], [[Justice (8)]] | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XVII L'Etoile | | style="font-weight:bold;" | XVII<br/>L'Etoile | ||
| Le [[Champ d'Etoiles]] | | Le [[Champ d'Etoiles]] | ||
| L'[[Ouïe sidérale]] | | L'[[Ouïe sidérale]] | ||
Ligne 318 : | Ligne 320 : | ||
| [[Roue de Fortune (10)]] | | [[Roue de Fortune (10)]] | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XVIII La Lune | | style="font-weight:bold;" | XVIII<br/>La Lune | ||
| Les Territoires | | Les Territoires | ||
| L'[[Unicorne]] | | L'[[Unicorne]] | ||
Ligne 331 : | Ligne 333 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XIX Le Soleil | | style="font-weight:bold;" | XIX<br/>Le Soleil | ||
| Les Demeures Solaires | | Les Demeures Solaires | ||
| Premier Soleil | | Premier Soleil | ||
Ligne 344 : | Ligne 346 : | ||
| [[Papesse (2)]], [[Chariot (7)]], [[Ermite (9)]] | | [[Papesse (2)]], [[Chariot (7)]], [[Ermite (9)]] | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XX Le Jugement | | style="font-weight:bold;" | XX<br/>Le Jugement | ||
| Les Cloîtres des Défroqués | | Les Cloîtres des Défroqués | ||
| Le Gargantuesque Souverain | | Le Gargantuesque Souverain | ||
Ligne 357 : | Ligne 359 : | ||
| Aucun | | Aucun | ||
|- | |- | ||
| style="font-weight:bold;" | XXI Le Monde | | style="font-weight:bold;" | XXI<br/>Le Monde | ||
| Aggartha | | [[Aggartha]] | ||
| [[Roi du Monde|Rex Mundi]] | | [[Roi du Monde|Rex Mundi]] | ||
| Le [[Rex Ka]] | | Le [[Rex Ka]] | ||
Ligne 371 : | Ligne 373 : | ||
|} | |} | ||
{{references}}[[Apprenti (supplément)|Apprenti]], pp.19.71-74<br />[[Arcanes Majeurs (supplément)|Arcanes Majeurs]], pp.10-102.105-122<br />[[Monde (21) (supplément)|Monde (21)]], pp.7-10<br />[[Templiers I (supplément)|Templiers I]], p.7<br />[[Templiers II (supplément)|Templiers II]], p.14<br />[[Livre de Base I (supplément)|Livre de Base I]], pp.46-47.221<br />[[Arcanes Majeurs NL (supplément)|Arcanes Majeurs NL]], | === Structures, titres, degrés === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Arcane | |||
! Titre du Prince | |||
|- | |||
| Le Mat | |||
| La Vagabonde | |||
|- | |||
| I<br />Le Bateleur | |||
| Le [[Pagad]] | |||
|- | |||
| II<br />La Papesse | |||
| Le [[Grand Herméthécaire]] | |||
|- | |||
| III<br />L'Impératrice | |||
| La Grande Maîtresse | |||
|- | |||
| IV<br />L'Empereur | |||
| Le [[Monarque Voilé]] | |||
|- | |||
| V<br />Le Pape | |||
| Le [[Roi de l'Orage]] | |||
|- | |||
| VI<br />L'Amoureux | |||
| Le Gardien de l'Odyssée | |||
|- | |||
| VII<br />Le Chariot | |||
| Le Grand Conducteur | |||
|- | |||
| VIII<br />La Justice | |||
| Le [[Monarque du meilleur des mondes|Monarque du Meilleur des Mondes]] | |||
|- | |||
| IX<br />L'Ermite | |||
| Le [[Grand Rayon]] | |||
|- | |||
| X<br />La Roue de Fortune | |||
| L'Astrologue Stellaire | |||
|- | |||
| XI<br />La Force | |||
| Le Grand Veneur draconique | |||
|- | |||
| XII<br />Le Pendu | |||
| Le Bourreau | |||
|- | |||
| XIII | |||
| [[Baal]] | |||
|- | |||
| XIV<br />Tempérance | |||
| Le Coeur | |||
|- | |||
| XV<br />Le Diable | |||
| Le Diable | |||
|- | |||
| XVI<br />La Maison-Dieu | |||
| L'[[Archonte de la Tour Foudroyée]] | |||
|- | |||
| XVII<br />L'Etoile | |||
| L'[[Ouïe sidérale]] | |||
|- | |||
| XVIII<br />La Lune | |||
| L'[[Unicorne]] | |||
|- | |||
| XIX<br />Le Soleil | |||
| Premier Soleil | |||
|- | |||
| XX<br />Le Jugement | |||
| Le Gargantuesque Souverain | |||
|- | |||
| XXI<br />Le Monde | |||
| [[Roi du Monde|Rex Mundi]] | |||
|} | |||
{{references}}[[Apprenti (supplément)|Apprenti]], pp.19.71-74<br />[[Arcanes Majeurs (supplément)|Arcanes Majeurs]], pp.10-102.105-122<br />[[Monde (21) (supplément)|Monde (21)]], pp.7-10<br />[[Templiers I (supplément)|Templiers I]], p.7<br />[[Templiers II (supplément)|Templiers II]], p.14<br />[[Livre de Base I (supplément)|Livre de Base I]], pp.46-47.221<br />[[Arcanes Majeurs NL (supplément)|Arcanes Majeurs NL]], pp.3.162-163<br />{{voiraussi}}[[Agartha]], [[Aggartha]], [[Akhénaton]], [[Amoureux (6)]], [[Bateleur (1)]], [[Bohémiens]], [[Chariot (7)]], [[Diable (15)]], [[Empereur (4)]], [[Ermite (9)]], [[Etoile (17)]], [[Force (11)]], [[Impératrice (3)]], [[Jugement (20)]], [[Justice (8)]], [[Lames arcaniques]], [[Lune (18)]], [[Maison-Dieu (16)]], [[Mat (0)]], [[Monde (21)]], [[Mort (13)]], [[Pape (5)]], [[Papesse (2)]], [[Pendu (12)]], [[Roue de Fortune (10)]], [[Soleil (19)]], [[Stellaire]], [[Tarot]], [[Tempérance (14)]], [[Tubalcaan]]{{concept}} |