« Les Veilleurs (scénario) » : différence entre les versions
→Tables des rencontres
(5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="2" style="font-weight: bold;" | Table de rencontres au Village | ! colspan="2" style="text-align: center; font-weight: bold;" | Table de rencontres au Village | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | Chances d'une rencontre : 40% | | colspan="2" style="text-align: center; font-style: italic;" | Chances d'une rencontre : 40% | ||
|- | |- | ||
| 01-10 | | style="font-weight: bold;" | 01-10 | ||
| Le [[Prouxit]] en colère | | Le [[Prouxit]] en colère | ||
|- | |- | ||
| 11-20 | | style="font-weight: bold;" | 11-20 | ||
| Deux villageois légèrement éméchés | | Deux villageois légèrement éméchés | ||
|- | |- | ||
| 21-25 | | style="font-weight: bold;" | 21-25 | ||
| Un couple de touristes anglais perdus | | Un couple de touristes anglais perdus | ||
|- | |- | ||
| 26-30 | | style="font-weight: bold;" | 26-30 | ||
| Le rebouteux en transe avec sa baguette de coudrier | | Le rebouteux en transe avec sa baguette de coudrier | ||
|- | |- | ||
| 31-40 | | style="font-weight: bold;" | 31-40 | ||
| Un petit groupe de chasseurs agressifs, fusils chargés | | Un petit groupe de chasseurs agressifs, fusils chargés | ||
|- | |- | ||
| 41-50 | | style="font-weight: bold;" | 41-50 | ||
| Deux ou trois chiens méfiants, reniflant, qui se mettent à hurler à la mort sur le passage des Nephilim | | Deux ou trois chiens méfiants, reniflant, qui se mettent à hurler à la mort sur le passage des Nephilim | ||
|- | |- | ||
| 51-60 | | style="font-weight: bold;" | 51-60 | ||
| Des paysans venant du travail, ils chantent une des cinq vieilles légendes | | Des paysans venant du travail, ils chantent une des cinq vieilles légendes | ||
|- | |- | ||
| 61-65 | | style="font-weight: bold;" | 61-65 | ||
| Deux vieilles allant au lavoir | | Deux vieilles allant au lavoir | ||
|- | |- | ||
| 66-70 | | style="font-weight: bold;" | 66-70 | ||
| La [[Joliflo]] sortant d'une étreinte passionnée, encore toute enflammée | | La [[Joliflo]] sortant d'une étreinte passionnée, encore toute enflammée | ||
|- | |- | ||
| 71-75 | | style="font-weight: bold;" | 71-75 | ||
| M. le curé, [[Jacques Crux]], absorbé dans la lecture de la Bible | | M. le curé, [[Jacques Crux]], absorbé dans la lecture de la Bible | ||
|- | |- | ||
| 76-80 | | style="font-weight: bold;" | 76-80 | ||
| [[Laurent Grilpin]] à la recherche de la [[Joliflo]]. Sa trousse de médecin contient des livres sur les [[Templiers]] | | [[Laurent Grilpin]] à la recherche de la [[Joliflo]]. Sa trousse de médecin contient des livres sur les [[Templiers]] | ||
|- | |- | ||
| 81-90 | | style="font-weight: bold;" | 81-90 | ||
| Un petit groupe de vieux assis sur un banc se moquant des jeunes blanc-becs de touristes | | Un petit groupe de vieux assis sur un banc se moquant des jeunes blanc-becs de touristes | ||
|- | |- | ||
| 91-00 | | style="font-weight: bold;" | 91-00 | ||
| Deux ou trois villageois discutant de la PAC (''politique agricole commune'') et la future manifestation paysanne. <br /> Ils ont envie de discuter politique avec des citadins. | | Deux ou trois villageois discutant de la PAC (''politique agricole commune'') et la future manifestation paysanne. <br /> Ils ont envie de discuter politique avec des citadins. | ||
|} | |} | ||
Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
! colspan="2" style="font-weight: bold;" | Table de rencontres des alentours | ! colspan="2" style="font-weight: bold;" | Table de rencontres des alentours | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | Chance d'une rencontre : 30% | | colspan="2" style="text-align: center; font-style: italic;" | Chance d'une rencontre : 30% | ||
|- | |- | ||
| 01-10 | | style="font-weight: bold;" |01-10 | ||
| Le [[Prouxit]] couvert de boue et gesticulant | | Le [[Prouxit]] couvert de boue et gesticulant | ||
|- | |- | ||
| 11-15 | | style="font-weight: bold;" |11-15 | ||
| [[Laurent Grilpin]] cherchant des renseignements sur la commanderie | | [[Laurent Grilpin]] cherchant des renseignements sur la commanderie | ||
|- | |- | ||
| 16-20 | | style="font-weight: bold;" |16-20 | ||
| Le rebouteux entraînant son corbeau | | Le rebouteux entraînant son corbeau | ||
|- | |- | ||
| 21-30 | | style="font-weight: bold;" |21-30 | ||
| Un paysan sur son tracteur | | Un paysan sur son tracteur | ||
|- | |- | ||
| 31-40 | | style="font-weight: bold;" |31-40 | ||
| Un groupe de trois à quatre chasseurs fusil sur l'épaule | | Un groupe de trois à quatre chasseurs fusil sur l'épaule | ||
|- | |- | ||
| 41-60 | | style="font-weight: bold;" |41-60 | ||
| Des villageois revenant des champs. Ils discutent de l'Ermite | | Des villageois revenant des champs. Ils discutent de l'Ermite | ||
|- | |- | ||
| 61-70 | | style="font-weight: bold;" |61-70 | ||
| Un vol massif de grands corbeaux en provenance du manoir du Khaïba | | Un vol massif de grands corbeaux en provenance du [[Les Veilleurs (scénario)/Manoir des Saint-Yliades|manoir du Khaïba]] | ||
|- | |- | ||
| 71-80 | | style="font-weight: bold;" |71-80 | ||
| Cinq à huit jeunes du village sur leur mobylette, faisant du cross. Ils sont bruyants et malpolis. | | Cinq à huit jeunes du village sur leur mobylette, faisant du cross. Ils sont bruyants et malpolis. | ||
|- | |- | ||
| 81-90 | | style="font-weight: bold;" |81-90 | ||
| Un grand troupeau de vaches qui barre le chemin. <br /> Elles sont apeurées par la nature des Nephilim. <br /> Certaines sont attirées par un hypothétique satyre du groupe. | | Un grand troupeau de vaches qui barre le chemin. <br /> Elles sont apeurées par la nature des Nephilim. <br /> Certaines sont attirées par un hypothétique satyre du groupe. | ||
|- | |- | ||
| 91-00 | | style="font-weight: bold;" |91-00 | ||
| Monsieur le Maire faisant un discours pour la foire du dimanche et cherchant l'inspiration dans les champs. | | [[Gaston Lapache|Monsieur le Maire]] faisant un discours pour la foire du dimanche et cherchant l'inspiration dans les champs. | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" style="font-weight: bold;" | Table de rencontres champêtres | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align: center; font-style: italic;" | Chance d'une rencontre : 20% | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |01-10 | |||
| Un agriculteur sur son tracteur, il ramène du fumier | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |11-20 | |||
| Le facteur qui fait la tournée des fermes. <br /> Dans sa sacoche un paquet mystérieux au nom de [[Laurent Grilpin]] | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |21-30 | |||
| L'Ermite en train d'arracher des plantations pour se nourrir. <br /> Il évitera tous les contacts | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |31-50 | |||
| Un groupe de la confrérie des chasseurs sur le pied de guerre | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |51-60 | |||
| Un éleveur conduisant un troupeau de vaches ; les vaches sont nombreuses et excitées | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |61-70 | |||
| Un vent soudain se lève, il vient manifestement du pont du diable. <br /> Un jet de Vision-Ka indique un peu de Ka de l'air | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |71-80 | |||
| Une petite créature échappée du manoir vient mourir et se mélanger à la glaise des champs. <br /> Un jet de Vision-Ka indique un peu de Ka de terre | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |81-90 | |||
| Une caravane d'excursion à la campagne (roulottes plus chevaux) passent dans les champs. <br /> La caravane est dirigée par des tziganes | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |91-00 | |||
| Quelques biches apeurées par les chasseurs passent devant les Nephilim. <br /> S'il y a un elfe parmi eux, elles le suivront. | |||
|} | |} | ||