« Les Veilleurs (scénario) » : différence entre les versions
→Tables des rencontres
(11 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
=== Tables des rencontres === | === Tables des rencontres === | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" style="text-align: center; font-weight: bold;" | Table de rencontres au Village | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align: center; font-style: italic;" | Chances d'une rencontre : 40% | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 01-10 | |||
| Le [[Prouxit]] en colère | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 11-20 | |||
| Deux villageois légèrement éméchés | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 21-25 | |||
| Un couple de touristes anglais perdus | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 26-30 | |||
| Le rebouteux en transe avec sa baguette de coudrier | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 31-40 | |||
| Un petit groupe de chasseurs agressifs, fusils chargés | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 41-50 | |||
| Deux ou trois chiens méfiants, reniflant, qui se mettent à hurler à la mort sur le passage des Nephilim | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 51-60 | |||
| Des paysans venant du travail, ils chantent une des cinq vieilles légendes | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 61-65 | |||
| Deux vieilles allant au lavoir | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 66-70 | |||
| La [[Joliflo]] sortant d'une étreinte passionnée, encore toute enflammée | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 71-75 | |||
| M. le curé, [[Jacques Crux]], absorbé dans la lecture de la Bible | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 76-80 | |||
| [[Laurent Grilpin]] à la recherche de la [[Joliflo]]. Sa trousse de médecin contient des livres sur les [[Templiers]] | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 81-90 | |||
| Un petit groupe de vieux assis sur un banc se moquant des jeunes blanc-becs de touristes | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" | 91-00 | |||
| Deux ou trois villageois discutant de la PAC (''politique agricole commune'') et la future manifestation paysanne. <br /> Ils ont envie de discuter politique avec des citadins. | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" style="font-weight: bold;" | Table de rencontres des alentours | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align: center; font-style: italic;" | Chance d'une rencontre : 30% | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |01-10 | |||
| Le [[Prouxit]] couvert de boue et gesticulant | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |11-15 | |||
| [[Laurent Grilpin]] cherchant des renseignements sur la commanderie | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |16-20 | |||
| Le rebouteux entraînant son corbeau | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |21-30 | |||
| Un paysan sur son tracteur | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |31-40 | |||
| Un groupe de trois à quatre chasseurs fusil sur l'épaule | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |41-60 | |||
| Des villageois revenant des champs. Ils discutent de l'Ermite | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |61-70 | |||
| Un vol massif de grands corbeaux en provenance du [[Les Veilleurs (scénario)/Manoir des Saint-Yliades|manoir du Khaïba]] | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |71-80 | |||
| Cinq à huit jeunes du village sur leur mobylette, faisant du cross. Ils sont bruyants et malpolis. | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |81-90 | |||
| Un grand troupeau de vaches qui barre le chemin. <br /> Elles sont apeurées par la nature des Nephilim. <br /> Certaines sont attirées par un hypothétique satyre du groupe. | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |91-00 | |||
| [[Gaston Lapache|Monsieur le Maire]] faisant un discours pour la foire du dimanche et cherchant l'inspiration dans les champs. | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" style="font-weight: bold;" | Table de rencontres champêtres | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align: center; font-style: italic;" | Chance d'une rencontre : 20% | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |01-10 | |||
| Un agriculteur sur son tracteur, il ramène du fumier | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |11-20 | |||
| Le facteur qui fait la tournée des fermes. <br /> Dans sa sacoche un paquet mystérieux au nom de [[Laurent Grilpin]] | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |21-30 | |||
| L'Ermite en train d'arracher des plantations pour se nourrir. <br /> Il évitera tous les contacts | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |31-50 | |||
| Un groupe de la confrérie des chasseurs sur le pied de guerre | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |51-60 | |||
| Un éleveur conduisant un troupeau de vaches ; les vaches sont nombreuses et excitées | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |61-70 | |||
| Un vent soudain se lève, il vient manifestement du pont du diable. <br /> Un jet de Vision-Ka indique un peu de Ka de l'air | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |71-80 | |||
| Une petite créature échappée du manoir vient mourir et se mélanger à la glaise des champs. <br /> Un jet de Vision-Ka indique un peu de Ka de terre | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |81-90 | |||
| Une caravane d'excursion à la campagne (roulottes plus chevaux) passent dans les champs. <br /> La caravane est dirigée par des tziganes | |||
|- | |||
| style="font-weight: bold;" |91-00 | |||
| Quelques biches apeurées par les chasseurs passent devant les Nephilim. <br /> S'il y a un elfe parmi eux, elles le suivront. | |||
|} | |||
=== Artefacts === | === Artefacts === |